Objekt Nr: 325-1

Eugen Stammbach (1876 – 1966), Blumenstillleben, Anfang 20. Jh.

Erhältlich für: € 250,-

Öl auf Leinwand in einem mit Silberfarbe bemalten Holzrahmen gerahmt. Darstellung eines Blumenstraußes in einer hohen grünen Vase. Ohne Signatur, mit einer Widmung von Fritz Nuss von 1976 auf der Rückseite. Maße: Bild ca. 61 x 47,5 cm, Rahmen ca. 74 x 60 cm. Guter Erhaltungszustand mit Alters- und Gebrauchsspuren. Eugen Wilhelm Otto Stammbach (Stuttgart 1876 – 1966) war Landschafts-, Interieur- und Stilllebenmaler. 1955 war er Mitgründer des Künstlerbundes Baden-Württemberg, 1965 wurde ihm der Professorentitel verliehen.